ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de François... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
L'Enlèvement d'Europe Toile (restaurations, sans cadre). H_113 cm L_145 cm Notre tableau est une reprise de la gravure d'après l'oeuvre de François Boucher (Toile, 234 x 277 cm) conservée à la Wallace Collection (A. Ananoff et D. Wildenstein, François Boucher, Genève, 1976, n° 104, reproduit fig. 412)