Le Cardinal d'Espagne. [Paris, janvier - février 1960]. In-8, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, étui (Alix). Importantes épreuves corrigées auxquelles on a joint 5 lettres adressées à l'éditeur ainsi que 7 feuillets d'ajouts, dont 5 entièrement autographes. Quant aux épreuves, une douzaine de pages présentent plusieurs lignes autographes de corrections. On a également relié une lettre de l'éditeur J. Festy aux imprimeurs. Pièce de théâtre fameuse mettant en scène le vieux cardinal Ximenez de Cisneros, grand inquisiteur de Castille. Le Cardinal d'Espagne a été représenté pour la première fois à la Comédie française en décembre 1960; la pièce rencontra un grand succès tant critique que public. Au soir de la vingtseptième représentation, un groupe d'étudiants protestèrent et perturbèrent la représentation; la police appelée à la rescousse devait arrêter 80 d'entre eux. Parfaite reliure janséniste de Mme Alix. Joint une carte autographe signée d'Henry de Montherlant adressée à Mme Emile Ruc (28 avril 1960, enveloppe conservée)