Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Lot comprenant un chacal Oupouaout (?) et une Bastet anthropomorphe tenant un égide. Bronze à patine vert sombre, patte avant du chacal manquante, bras droit de Bastet manquant, patine refaite pour Bastet. Égypte, Basse Époque à Ptolémaïque, 664 - 30 avant J.-C. Long.: 8,2 cm Haut.: 11,8 cm