Album des noces d’argent du comte
et de la comtesse de Paris
à Sheen House en Angleterre.
Comportant 30 photographies
(27,8 x 39 cm) contrecollées sur carton.
Reliure en cuir rouge, dos à nerfs,
titre sur le premier plat en lettres
d’or : sheen-house 30 mai1889.
Exceptionnel album de photographies
réalisées le jour des noces d’argent de Louis
Philippe Albert d’Orléans, comte de Paris,
et d’Isabelle d’Orléans-Bourbon, infante
d’Espagne et comtesse de Paris, dans leur
résidence d’exil en Angleterre.
On note de nombreuses photographies de
groupes, figurant le comte et la comtesse
de Paris entourés de leurs parents et de
leurs enfants, de leurs frères, de leurs oncles
et tantes, de leurs cousins et de la famille
royale d’Angleterre. On reconnaît, outre
les enfants du couple, le prince de Galles
futur roi Edouard VII d’Angleterre et son
épouse Alexandra, le duc et la duchesse
de Chartres, le duc et la duchesse de
Montpensier, le duc de Nemours, le duc
et la duchesse d’Alençon, la princesse
Clémentine de Saxe-Cobourg, le jeune
En fin d’album, on peut voir deux
photographies des intérieurs de Sheen-
House avec les présents offerts au couple
pour l’anniversaire de leurs noces d’argent.
Parmi ceux-ci, on distingue une plaque de
cuivre, aujourd’hui conservée au musée
du domaine royal de Randan, figurant le
comte de Paris enfant devant la cathédrale
Notre-Dame de Paris d’après l’iconographie
du célèbre portrait de Franz Xaver
Winterhalter.
Provenance :
• Louis d’Orléans duc de Nemours
• par descendance jusqu’aux actuels propriétaires. Loui