Lot n° 42

Belgique, circa 1884

Estimation :

Éventail de la comtesse de Flandre Aquarelle, soie Bel éventail peint à l’âge de quatorze ans par la princesse Henriette de Belgique et représentant un cavalier partant à la chasse entouré de ses chiens, on distingue un château au second plan. Monture en bois sculpté de motifs floraux et végétaux Signé et daté : Henriette noel 1884 H. du panache : 35,7 cm Provenance : • offert par la princesse Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme à sa mère, la comtesse de Flandre, née princesse Marie de Hohenzollern-Sigmaringen