Éventail de la comtesse de Flandre
Aquarelle, soie
Bel éventail peint à l’âge de quatorze ans
par la princesse Henriette de Belgique et
représentant un cavalier partant à la chasse
entouré de ses chiens, on distingue un
château au second plan. Monture en bois
sculpté de motifs floraux et végétaux
Signé et daté : Henriette noel 1884
H. du panache : 35,7 cm
Provenance :
• offert par la princesse Henriette de Belgique,
duchesse de Vendôme à sa mère, la comtesse de Flandre,
née princesse Marie de Hohenzollern-Sigmaringen