Ombrelle de la duchesse d’Alençon
Jolie aquarelle au manche en ivoire sculpté
du monogramme da sous couronne
princière pour “Duchesse d’Alençon”
et du blason de la ville de La Flèche
Marque : da sous couronne de prince
de France
Accident à la couronne.
Ivoire
L. 96 cm
Provenance :
• Sophie-Charlotte de Babière, duchesse d’Alençon
• puis par descendance jusqu’aux actuels propriétaires Sophie-Charlotte von Wittelsbach
(1847-1897), née princesse de Bavière et
duchesse en Bavière, soeur cadette de la
célèbre impératrice Elisabeth d’Autriche,
dite “Sissi ” et éphémère fiancée du roi
Louis II de Bavière, elle épousa en 1868,
Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon,
petit-fils du roi Louis-Philippe Ier.
La duchesse d’Alençon mourut brulée
vive dans l’incendie du Bazar de la Charité
en 1897, rue Jean Goujon à Paris.