Lot n° 40

France, fin du XIXe siècle

Estimation :

Ombrelle de la duchesse d’Alençon Jolie aquarelle au manche en ivoire sculpté du monogramme da sous couronne princière pour “Duchesse d’Alençon” et du blason de la ville de La Flèche Marque : da sous couronne de prince de France Accident à la couronne. Ivoire L. 96 cm Provenance : • Sophie-Charlotte de Babière, duchesse d’Alençon • puis par descendance jusqu’aux actuels propriétaires Sophie-Charlotte von Wittelsbach (1847-1897), née princesse de Bavière et duchesse en Bavière, soeur cadette de la célèbre impératrice Elisabeth d’Autriche, dite “Sissi ” et éphémère fiancée du roi Louis II de Bavière, elle épousa en 1868, Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon, petit-fils du roi Louis-Philippe Ier. La duchesse d’Alençon mourut brulée vive dans l’incendie du Bazar de la Charité en 1897, rue Jean Goujon à Paris.