Salon-bureau de la princesse Henriette
de Belgique au palais de la Régence à
Bruxelles
La princesse Henriette de Belgique épousa
le prince Emmanuel d’Orléans, duc de
Vendôme, le 12 février 1896, à Bruxelles.
La présente aquarelle étant datée de février
1896, elle semble représenter, avec le portrait
du duc de Vendôme sur un chevalet,
le bureau occupé jusqu’à son mariage par la
jeune princesse Henriette de Belgique dans
l’hôtel particulier de ses parents, le comte et
la comtesse de Flandre, 2 rue de la Régence
à Bruxelles. L’hôtel du comte de Flandre,
plus connu sous le nom de "Palais de la
Régence", abrite aujourd’hui la Cour des
Comptes de Belgique.
Aquarelle sur papier contrecollé sur carton.
H. 57,3 cm ; L. 38,9 cm
Signé en bas à gauche : V. Uytterschaut /
Février 1896
Provenance :
• cadeau de mariage du peintre Victor Uytterschaut à
la princesse Henriette de Belgique,
duchesse de Vendôme.
• puis par descendance jusqu’aux propriétaires actuels Victor Uytterschaut (Bruxelles 1847-Boulogne-sur-mer
1917), peintre belge de paysages, de marines et
aquarelliste, il fut l’élève de Paul Lauters à l’académie
des Beaux-arts de Bruxelles. Il participa à des Salons
comme l’Exposition universelle de Paris en 1889. Jouissant
en son temps d’une réelle renommée en Belgique,
il fit partie du cercle des proches du comte et de la
comtesse de Flandre. Les musées d’Anderlecht, d’Anvers
et de Bruxelles conservent des oeuvres de l’artiste.
La princesse Henriette de Belgique (1870-1948)
épousa le prince Emmanuel d’Orléans (1872-1931),
duc de Vendôme et arrière-petit-fils du roi Louis-Philippe
Ier, leur aïeul commu