Les enfants du roi Léopold Ier des Belges
Intéressante et rare broderie représentant
le prince Léopold, duc de Brabant et futur
Léopold II, le prince Philippe, comte de
Flandre, et la princesse Charlotte, future
impératrice du Mexique.
Les trois enfants du roi Léopold Ier et de
la reine Louise, née princesse d’Orléans,
sont figurés à mi-corps sur fond de paysage,
d’après l’iconographie du portrait de
Charles Baugniet vers 1842-1843.
Broderie
H. : 73,5 cm ; L. : 55 cm Charles Baugniet (1814-1886), peintre, lithographe et
aquarelliste, élève de l’Académie royale des beaux-arts
de Bruxelles, le roi Léopold Ier lui commanda les
portraits de sa famille et le souverain nomma l’artiste :
« dessinateur du roi ». En 1843, Charles Baugniet
s’installa en Angleterre où il travailla pour la famille
royale, avant de poursuivre sa carrière de portraitiste à
Paris sous le Second Empire à partir de 1860.