Lot n° 36

D’après Charles Baugniet(1814-1886)

Résultat :
Estimation :

Les enfants du roi Léopold Ier des Belges Intéressante et rare broderie représentant le prince Léopold, duc de Brabant et futur Léopold II, le prince Philippe, comte de Flandre, et la princesse Charlotte, future impératrice du Mexique. Les trois enfants du roi Léopold Ier et de la reine Louise, née princesse d’Orléans, sont figurés à mi-corps sur fond de paysage, d’après l’iconographie du portrait de Charles Baugniet vers 1842-1843. Broderie H. : 73,5 cm ; L. : 55 cm Charles Baugniet (1814-1886), peintre, lithographe et aquarelliste, élève de l’Académie royale des beaux-arts de Bruxelles, le roi Léopold Ier lui commanda les portraits de sa famille et le souverain nomma l’artiste : « dessinateur du roi ». En 1843, Charles Baugniet s’installa en Angleterre où il travailla pour la famille royale, avant de poursuivre sa carrière de portraitiste à Paris sous le Second Empire à partir de 1860.