Philippe de Belgique enfant,
comte de Flandre
Figuré à mi-corps, tourné de trois-quarts
vers la gauche, sur fond de paysage.
Huile sur toile
H. 104 cm ; L. 64,2 cm
Marques : Philippe, Eugène, Ferdinand,
Léopold, Prince de Belgique, fils de Léopold,
Roi des Belges & de Marie-Louise-
Thérèse-Charlotte-Isabelle, princesse
d’Orléans. / Né le 25 mars 1837. / par
M. F. Winterhalter. En noir on note la
marque des collections de Louis d’Orléans,
duc de Nemours : L en miroir et O sous
couronne de prince de France et en rouge le
n° inventaire 6218 sous monogramme LP
qui correspond au numéro d’inventaire des
collections du roi Louis-Philippe au château
d’Eu. Inscription manuscrite Eu sur la
partie supérieure du châssis, sous le rabat
de la toile.
Numéro d'inventaire postérieur : 68
Cadre doré
Provenance :
• Petit Salon de Mme la Duchesse de Nemours
au château d’Eu, rez-de-chaussée sud.
• Louis d’Orléans, duc de Nemours
• puis par descendance jusqu’aux propriétaires actuels Franz Xaver Winterhalter exécuta,
en 1843-1844, les portraits de chacun
des enfants roi Léopold Ier et de la reine
Louise des Belges, à savoir, Léopold,
Philippe et Charlotte de Belgique.
Le succès de ces portraits fit que le peintre
dut les répéter à la demande du roi des
Belges mais également du roi Louis-
Philippe Ier, grand-père maternel des
trois enfants, qui commanda en 1845 une
version de ces trois portraits dits “en grand
buste”, sous les n° d’inventaire 6217, 6218
et 6219, comme l’atteste le Journal des
commandes et acquisitions des peintures,
sculptures et gravures du Garde-Meuble
royal 1830-1848.