Lot n° 34

Estimation :

Léopold II de Belgique enfant, duc de Brabant puis roi des Belges Figuré à mi-corps, tourné de trois-quarts vers la droite, sur fond de paysage. Huile sur toile H. 104 cm ; L. 70,2 cm Marques : Léopold, Louis, Philippe, Marie, Victor, Duc de Brabant, Prince Royal des Belges, Second fils de Léopold Ier Roi des Belges et de Louise Marie Thérèse d’Orléans Reine des Belges, né à Laeken, le 9 avril 1835. (Léopold II Roi des Belges). En noir on note la marque des collections de Louis d’Orléans, duc de Nemours : L en miroir et O sous couronne de prince de France. Numéro d'inventaire postérieur : 67 Cadre doré Provenance : • Selon toute vraisemblance : Petit Salon de Mme la Duchesse de Nemours au château d’Eu, rez-de-chaussée sud. • Louis d’Orléans, duc de Nemours • puis par descendance jusqu’aux propriétaires actuels Franz Xaver Winterhalter exécuta, en 1843- 1844, les portraits de chacun des enfants du roi Léopold Ier et de la reine Louise des Belges, à savoir, Léopold, Philippe et Charlotte de Belgique. Le succès de ces portraits fut tel que le peintre dut les répéter à la demande du roi des Belges mais également du roi Louis- Philippe Ier, grand-père maternel des trois enfants, qui commanda en 1845 une version de ces trois portraits dits “en grand buste”, sous les n° d’inventaire 6217, 6218 et 6219, comme l’atteste le Journal des commandes et acquisitions des peintures, sculptures et gravures du Garde-Meuble royal 1831-1848. (voir ill. A) Le présent portrait, avec son pendant que nous présentons