Lot n° 24

Jean-Jacques Pradier, circa 1842

Résultat :
Estimation :

Ferdinand-Philippe d’Orléans Duc d’Orléans En pied et en uniforme. Bronze. Signé sur le socle : Esquisse par J. Pradier. H. 42 cm ; L. 20 cm Ferdinand-Philippe d’Orléans (1810-1842), duc d’Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe Ier, il épousa Hélène de Mecklembourg-Schwerin. Le couple eut deux enfants, Louis Philippe Albert comte de Paris et Robert duc de Chartres, tous deux grand-pères d’Henri d’Orléans (1908-1999), comte de Paris. Brillant militaire, très populaire parmi les Français, il décéda accidentellement en 1842, changeant à jamais le cours de l’Histoire pour la France et l’Europe au xixe siècle Jean-Jacques Pradier (1792-1852), dit James Pradier, sculpteur et peintre, il eut les faveurs aussi bien des Bourbons sous la Restauration que des Bourbon- Orléans sous la Monarchie de Juillet.