Ferdinand-Philippe d’Orléans
Duc d’Orléans
En pied et en uniforme.
Bronze. Signé sur le socle : Esquisse par J.
Pradier.
H. 42 cm ; L. 20 cm Ferdinand-Philippe d’Orléans (1810-1842), duc
d’Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe Ier, il épousa
Hélène de Mecklembourg-Schwerin. Le couple eut
deux enfants, Louis Philippe Albert comte de Paris et
Robert duc de Chartres, tous deux grand-pères d’Henri
d’Orléans (1908-1999), comte de Paris. Brillant
militaire, très populaire parmi les Français, il décéda
accidentellement en 1842, changeant à jamais le cours
de l’Histoire pour la France et l’Europe au xixe siècle
Jean-Jacques Pradier (1792-1852), dit James Pradier,
sculpteur et peintre, il eut les faveurs aussi bien des
Bourbons sous la Restauration que des Bourbon-
Orléans sous la Monarchie de Juillet.