Bélier.
Mine de plomb
Marques : monogrammé F.P.O. et daté
1828 en bas à droite
H. 14 cm ; L. 14 cm Ferdinand Philippe d’Orléans (1810-1842),
fils aîné de Louis-Philippe Ier, roi des Français,
brillant militaire, il fut aussi un dessinateur
de talent, surtout connu pour ses carnets animaliers
ou de paysages.
Très populaire en son temps, il décéda prématurément
dans un accident à Neuilly, la chapelle Notre-Dame
de la Compassion, située porte Maillot, commémore
ce triste événement qui changea le cours de l’Histoire
de France.