Lot n° 23

Ferdinand Philippe d’Orléans, 1828

Estimation :

Bélier. Mine de plomb Marques : monogrammé F.P.O. et daté 1828 en bas à droite H. 14 cm ; L. 14 cm Ferdinand Philippe d’Orléans (1810-1842), fils aîné de Louis-Philippe Ier, roi des Français, brillant militaire, il fut aussi un dessinateur de talent, surtout connu pour ses carnets animaliers ou de paysages. Très populaire en son temps, il décéda prématurément dans un accident à Neuilly, la chapelle Notre-Dame de la Compassion, située porte Maillot, commémore ce triste événement qui changea le cours de l’Histoire de France.