Pendule du corridor des Princesses au
château de Neuilly
De forme borne en bronze patiné, à décor
de rochers et de fleurs, avec un cadran en
bronze doré à chiffres romains, orné d’une
frise de feuilles de chêne et portant la mention
de l’horloger du duc d’Orléans : Mallet
Bronze patiné et doré
H. 27 cm
Marques : LPN sous couronne royale et
n° d’inventaire 13642 au dos de la pendule.
Inscription sur le cadran “mallet hr de
mgr le duc d’orléans” et à l’intérieur
inscription à l’encre “Corridor des Princesses
n°90(?)”.
Provenance :
• Louis-Philippe Ier, roi des Français, au château de
Neuilly.
L. Mallet (actif circa 1815-1845) fabricant de
pendules et de montres en tout genre, dont l’atelier était
situé 95 rue Neuve-des-Petits-Champs à Paris 1er, fut
horloger de Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des
Français, pour qui il fabriqua nombre de pendules,
notamment pour le château de Neuilly. En état de fonctionnement, restauration au
mécanisme