L’arrivée du roi Louis-Philippe à Calais ou
l’échouement du véloce le 17 août 1840.
Aquarelle
Signé en bas à droite : t s robins paris
1840
Cadre doré
H. 22 cm ; L. 47 cm. Une des trois aquarelles* connues à ce jour représentant
l’arrivée du roi Louis-Philippe à Calais par Thomas
Sewell Robins à qui le souverain commanda le souvenir
de cette périlleuse entrée dans le port, comme l’atteste
le Journal des Commandes et Acquisitions du Garde-
Meuble à la date du 19 juin 1841. (ill. A)
Le tableau que nous présentons aujourd’hui évoque
l’épisode peu connu du voyage en mer qu’effectua le
roi Louis-Philippe en août 1840, sur les côtes de la
Manche, pour se rendre du Tréport à Boulogne-sur-mer.
Accompagné de plusieurs membres de sa famille et de
sa suite, dont les ducs de Nemours, d’Aumale et de
Montpensier, les princesses Clémentine et Adélaïde,
mais aussi des ministres de la Guerre et de la Marine,
le roi des Français s’aperçut que la vitesse du véloce, qui
le transportait du Tréport à Boulogne, risquait fort de
faire souffrir l’équipage du canot royal qui se trouvait
en remorque. Aussi, on diminua le sillage, tant et si
bien qu’en vue de Boulogne, eu égard au retard pris, la
marée n’était plus assez haute pour entrer dans le port
et la mer était trop agitée pour débarquer en canots.
On décida de mouiller au large en attendant mais la
tempête se déclara et il fallut appareiller. Les courants
déportèrent le véloce au large de Calais qu’il fallut
atteindre à la hâte.
C’est justement cet instant précis du débarquement
de