Lot n° 15

Thomas Sewell ROBINS (1810-1880)

Estimation :

L’arrivée du roi Louis-Philippe à Calais ou l’échouement du véloce le 17 août 1840. Aquarelle Signé en bas à droite : t s robins paris 1840 Cadre doré H. 22 cm ; L. 47 cm. Une des trois aquarelles* connues à ce jour représentant l’arrivée du roi Louis-Philippe à Calais par Thomas Sewell Robins à qui le souverain commanda le souvenir de cette périlleuse entrée dans le port, comme l’atteste le Journal des Commandes et Acquisitions du Garde- Meuble à la date du 19 juin 1841. (ill. A) Le tableau que nous présentons aujourd’hui évoque l’épisode peu connu du voyage en mer qu’effectua le roi Louis-Philippe en août 1840, sur les côtes de la Manche, pour se rendre du Tréport à Boulogne-sur-mer. Accompagné de plusieurs membres de sa famille et de sa suite, dont les ducs de Nemours, d’Aumale et de Montpensier, les princesses Clémentine et Adélaïde, mais aussi des ministres de la Guerre et de la Marine, le roi des Français s’aperçut que la vitesse du véloce, qui le transportait du Tréport à Boulogne, risquait fort de faire souffrir l’équipage du canot royal qui se trouvait en remorque. Aussi, on diminua le sillage, tant et si bien qu’en vue de Boulogne, eu égard au retard pris, la marée n’était plus assez haute pour entrer dans le port et la mer était trop agitée pour débarquer en canots. On décida de mouiller au large en attendant mais la tempête se déclara et il fallut appareiller. Les courants déportèrent le véloce au large de Calais qu’il fallut atteindre à la hâte. C’est justement cet instant précis du débarquement de