Huit assiettes plates “unies”
en porcelaine de Sèvres de la fin du xviiie
siècle avec un surdécor en dorure au centre
Porcelaine
Diam. 24 cm
Une assiette creuse “à potage”
Porcelaine
Diam. 25,5 cm
Provenance : comtes di Castro-Mourao (Portugal) Fig. 1 : Collections Charles-Otto Zieseniss,
Christie’s Paris, 5-6 décembre 2001, lot 282. Fig. 2 : Assiette “unie”, legs de la baronne
Salomon de Rothschild (1843-1922) aux
musées nationaux français (Inv. R 676-711).