Lot n° 39

DERHAM, William

Estimation :

Astro-theology: or, a demonstration of the being and attributes of God from a survey of the heavens. The sixth edition. Londres, W. Innys, 1731. In-8, (8) ff., LVI pp., (4) ff., 246 pp.,, (5) ff., 3 pl. dépl., cachet des Jésuites, veau fauve marb. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes et coins rest., chemise demi-chag. aubergine, dos à nerfs, étui. Ex-libris autographe de Buffon sur le titre: " Leclerc de Buffon 1739 ". Note sur la page de garde: " Exemplaire de Buffon signé de lui, payé 7 livres - 1 sou à la vente des livres de Mirabeau Vendredi 17 février 1792. Voyez le catalogue n° 1723. " Mirabeau avait acquis par l'intermédiaire du libraire Belin junior une partie de la bibliothèque de Buffon. (V. Mémoires biographiques, littéraires et politiques de Mirabeau, 1836, T. VIII, p. 221). Publié la première fois en 1714, ce livre fut traduit en français seulement en 1726 par Bellanger sur la 5e édition anglaise. Issues des conférences instituées par Robert Boyle, il réunissait de nombreuses connaissance scientifiques mais dans un but apologétique. Cette 6e édition encore publiée du vivant de l'auteur a pu avoir la préférence de Buffon qui publiera son premier travail, traduit de l'anglais en 1735: La Statique des végétaux et l'analyse de l'air de Stephen Hales. Ex-libris du docteur Lucien-Graux