Les Oeuvres de M. Jean Belot, Curé de Milmonts, Professeur aux sciences divines et célestes. Contenant la Chiromancie, Physionomie, l'Art de Mémoire de Raymond Lulle; Traité des Divinations, augures et songes; les Sciences Steganographiques, Pailines, Armadelles et Lullistes (...). Nouv. éd. Liège, Streel, 1704. In-12, (5) ff., 523 pp., (5) pp. de table, qqs. rouss., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, petit manque à la coiffe sup. CAILLET 934. YOUNG (Memory) 26. Nomb. figures, planche dépliante représentant la main chiromantiquement analysée, portrait de l'auteur. Jean Belot, philosophe hermétique, né à la fin du seizième siècle, était curé de Mil-Monts. Dès sa jeunesse, il se nourrit de la lecture de Raymond Lulle et d'Agrippa de Nettesheim, et se livra avec passion à l'étude des sciences occultes. Dans l'Oeuvres des oeuvres, ou le plus parfait des sciences stéganographiques, paulines, armadelles et lullistes, l'auteur cherche à établir qu'à l'aide de quelques oraisons composées de mots magiques, on pourrait apprendre toutes les sciences. Ex-libris Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux