MAUROIS André (Émile Herzog, dit) Elbeuf, 1885... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Épreuves corrigées de son essai publié en 1964: La Conversation. Montées sur onglets dans une reliure petit in-12 (14 x 11 cm). Demi maroquin marron à coins, dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées. Ex-libris rouge avec en lettres dorées: «Bibliothèque du Docteur Lucien Graux» collée sur le premier plat intérieur. Reliure signée de René Aussure