Manuscrit autographe signé «Les romanciers américains». [1951]; 4 pages 1/2 in-4°. Envoi en haut du manuscrit «Pour le Docteur et Mme Lucien-Graux. Pâques 1931». Cartonnage avec étui demi chagrin vert, dos lisse avec auteur et titre en lettres dorées (faiblesse sur 1 cm en haut de la charnière). Article publié dans Les Nouvelles littéraires (joint), numéro du 25 avril 1931 sur papier de luxe