Intéressante réunion de documents montés sur onglets dans une reliure demi maroquin rouge; dos à 5 nerfs, auteur, titre et date en lettres dorées. Reliure Petitot. Ex-libris rouge avec en lettres dorées: «Bibliothèque du Docteur Lucien Graux». Sont réunis: - Plaquette de Félix Bouvier: «Une danseuse de l'Opéra - La Bigottini» Émilie Bigottini [Toulouse, 1784 - Paris, 1858], danseuse française. Elle eut une fille hors mariage avec Duroc. Napoléon Ier fut l'un de ses fervents admirateurs. - 2 portraits (l'un en lithographie, l'autre gravé rehaussé à la gouache). - Lettre autographe signée de la danseuse à une amie. 2 pages in-12. - Eugène de Beauharnais: Lettre signée «Beauharnais» avec bel en-tête illustré d'une vignette gravée comme chef de brigade, commandant les chasseurs à cheval. - Portrait gravé d'Eugène de Beauharnais. - Lettre signée du général Duroc. (An XI). - 2 portraits gravés de Duroc. - Belle lettre autographe signée de la danseuse de l'Opéra Clotilde sur un beau papier romantique à frise florale en couleur. - Portrait gravé de la danseuse Clotilde. - Lettre autographe signée de Gardet (Louis ?). - Lettre autographe signée du compositeur Boieldieu. - Portrait gravé de Boieldieu. - Lettre autographe signée du duc de Berry. Jersey, 5 février 1814; 1 page 1/4 in-4°. Intéressante. - Portrait gravé du duc de Berry. - Lettre autographe signée de Marceline Desbordes-Valmore à Mélanie Waldor. - Portrait lithographié de Madame Branchu. - Lettre autographe signée de Caroline Branchu (1843). Belle réunion