CLÉMENT IV (Gui Foucois ou Foulques ou Foucault,... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Bulle du pape Clément IV. Très rare document du XIIIe siècle; vélin oblong in-4° (310 x 330 mm) avec lettrines calligraphiées; en latin, importantes mouillure sur le haut du document. Ex-libris rouge en lettres dorées: «Bibliothèque du Docteur Lucien Graux» collée au dos du document. Emboîtage bordeaux, demi-chagrin violet, dos lisse avec titre doré