Femmes au souk Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower left. 50 x 65 cm Henri PONTOY (1888-1968) Elève à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, Pontoy fait d'abord de la gravure, tout en gagnant sa vie comme premier violon dans un grand restaurant parisien. Après avoir visité les pays du Maghreb , il s'installe à Fès, où il devient professeur des Arts et Lettres, au Lycée Moulay Idriss. Fidèlement attaché au Maroc, il fait plusieurs expositions par an, notamment à la Galerie Derche à Casablanca. Il participe également au Salon des Artistes Français, de la Société Coloniale et aux Expositions Artistiques de l'Afrique Française. Au travers de Bab El- Bagdadi, Fès, Pontoy montre qu'il est avec Majorelle l'un des meilleurs témoins de l'architecture et des paysages Marocains.