Paysages. Forêt tropicale. Groupes ethniques. Habitats traditionnels. Guerriers fidjiens. Portraits. Album in-4, reliure maroquin brun, composé de 41 épreuves sur papier albuminé (certaines au format carte de visite), contrecollées sur cartons. Formats des épreuves: de 5,5 x 4,5 à 15,5 x 20 cm 19 photographies en fin d'album (épreuves sur papier albuminé) sur le Canal de Suez et scène de vie familiale en Angleterre