Montre classique dite Tank plaquée or jaune (signé et numéroté), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse et clippé. Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains surdimensionnés et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon de saphir. Bracelet de lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaquée or. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / base Eta Swiss. Dim. 24 x 31 mm. État: Très bon état (Poids brut 22 g)