Lot n° 28

Estimation :

Imposante montre de poche en or jaune 18 carats à fond clippé et guilloché (signé Ulysse Nardin chronomètre de Marine et de poche, poinçonné et numéroté). Capot de protection du mouvement décoré des médailles du prix d'honneur de Genève en 1876 et des différents concours horlogers à travers le monde. Cadran blanc émaillé à chemin de fer et double graduation 24h en rouge, chiffres arabes stylisés et aiguilles lance en or jaune et petit compteur seconde en creux à 6h. Mouvement: Calibre mécanique à ancre remontage manuel signé ULYSSE NARDIN / n° 62367 Swiss. Diam. 52 mm. État: Très bon état (Écrin rapporté) (Poids brut 94,10 g).