Lot n° 27

Estimation :

Grand classique en or rose 18 carats à anses cornes de vache stylisées et fond vissé (avec le célèbre médaillon en relief représentant l'Observatoire, signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté dit «pie-pan» avec date guichet à 3h, aiguilles dauphine et index appliqués en or rose. Logo Omega et étoile appliqués à 6h, couronne cannelée d'origine. Bracelet Omega siglé «constellation» de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) d'époque à boucle signée plaquée or. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 561 n° 24451610 Certifié chronomètre Swiss. Diam. 34 mm. État: Très bon état (Écrin plumier vintage Omega) (Poids brut 46,90 g).