Lot n° 18

Estimation :

Chronographe sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour les missions lunaires. Boîtier à fond vissé, numéroté et gravé (logo Speedmaster à l'hippocampe). Cadran noir avec logo Omega et Speedmaster peints, trois compteurs en creux: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index peints et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Lunette noire (abîmée) avec échelle tachymétrique (manque à 2h). Bracelet acier des années 1970 à boucle déployante Omega (détendu). Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 base Lemania n° 28429470 (17 rubis) Swiss. Diam. 42 mm. État: Bon état (verre rayé).