Lot n° 14

Estimation :

Chronographe de pilote. Boîtier en acier à fond vissé et large lunette monobloc tachymétrique. Couronne triplock à débordement et poussoirs vissés, verre saphir loupe cyclope sur la date à 3h. Cadran argenté à trois compteurs crème, index appliqués et aiguilles bâtons luminescentes. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h, grande trotteuse pour le chrono. Deux bracelets Tudor de cuir waterproof l'un noir l'autre rouge (dont un avec boucle déployante d'origine), ainsi qu'un cadran Tudor rouge supplémentaire. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé TUDOR base Eta / Valjoux 7750 Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état (Ecrin Tudor d'époque).