JAEGER-LeCOULTRE (DUOMÈTRE À CHRONOGRAPHE - OR... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Rare montre à grande ouverture et lecture décentrée avec fonction chronographe à seconde foudroyante. Boîtier en or rose 18 carats à fond vissé en verre saphir à mouvement apparent décoré (poinçonné, signé et numéroté). Cadran acier à trois compteurs cerclés. Fonctions: heure et minute à 9h, seconde au centre, minute à 3h, chronographe avec seconde foudroyante (poussoir à 2h) et double indication de réserve de marche à 6h (par aiguilles). Logo et indication du calibre appliqué sur le cadran. Bracelet Jaeger-LeCoultre de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-Le- COULTRE / 380 (2 barillets et 2 rouages séparés pour la montre et le chronographe, déclenchement de la fonction chrono par contact sur le mécanisme de la foudroyante) Swiss. Diam. 42 mm. État: Très bon état (Écrin géant Jaeger-LeCoultre, loupe d'horloger, certificat et livret d'origine) (Poids brut 141,70 g).