facebook
Lot n° 41
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

IMPORTANT FÉTICHE en bois sculpté d'une imposante figure d'ancêtre représentée légèrement accroupie, les mains posées sur les genoux dans une attitude noble et hiératique. La poitrine est fortement marquée et une cavité abdominale est creusée afin d'accueillir une charge magique. L'imposante coiffure à cimier médian affirme le caractère important de l'ancêtre représenté. Le beau visage austère au front légèrement bombé s'orne de délicates scarifications qui soulignent le regard fasciné, impression rendue et exacerbée par le traitement des yeux à l'aide de boutons européens. Une spectaculaire barbe supporte une bouche à la géométrie rigoureuse. A noter une matière jamais touchée depuis la collecte de l'objet et son retour en Europe dans les années 30. Cette sculpture complètement inédite vient renforcer le corpus restreint des statues du style dit de Mayama issu de la région du Pool Malebo. Congo-Brazzaville H_42 cm Provenance: objet rapporté en Europe dans les années 30 et conservé depuis dans la famille