IMPOSANT FÉTICHE féminin en bois sculpté portant... Lot 40
Résultat :
Estimation :
IMPOSANT FÉTICHE féminin en bois sculpté portant des attributs symboliques dans chaque main. Le ventre scarifié au dessous d'une poitrine saillante. A noter le beau traitement du visage ainsi que la sculpture assez inhabituelle des pupilles plus souvent incrustées d'os ou de faïence. Cavité anale destinée à recevoir une charge magique. Peuple Bembé. Congo-Brazzaville. H_19 cm Provenance: objet rapporté en Europe dans les années 30 et conservé depuis dans la famille