Lot n° 34

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Résultat :
Estimation :

Montmartre, vers 1931 Gouache sur papier Titré en bas à gauche et signé en bas à droite 50 x 65 cm Provenance: - Galerie Pétridès, Paris - Galerie Daniel Malingue (n°249) - Collection particulière, France (acquis par la famille de l'actuel propriétaire à la Galerie Daniel Malingue en 1986) Expositions: - Albi, musée Toulouse-Lautrec, Maurice Utrillo - Suzanne Valadon, 15 juin-15 septembre 1979, décrit sous le n°42 du catalogue p. 21, non reproduit. - Japon, Exposition itinérante, Utrillo, 149 toiles, gouaches et dessins de 1904 à 1952, Tokyo 23 mars au 5 mai 1967, Kyoto 13 mai au 11 juin 1967, Fukuoka 18 juin au 2 juillet 1967, Nagoya 15 au 30 juillet 1967 Bibliographie: L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paul Pétridès, tome IV, Paul Pétridès éditeur, 1966, Paris, décrit sous le n°AG 249 p. 248 et reproduit p. 249. « Peintre observateur de la Butte, nul n'en saisit comme vous le côté dramatique ou funambulesque. (...) C'est vous qui renseignerez au mieux Dieu le père, quand il vous aura nommé, là-haut, chef chroniqueur de Montmartre et autres lieux! » Gustave Coquiot, Maurice Utrillo, André Delpeuch éditeur, Paris, 1925, pp. 7 et 8.