LES TOURS DE BOIS-MAURY Mine de plomb, encre de Chine et encres de couleur pour la couverture du tirage de tête d'Assunta Editions Ligne d'ombre 1998. Signée Sorti en mars 1998 dans la collection Vécu, chez Glénat, le onzième tome de la fresque médiévale d'Hermann a bénéficié d'un tirage de tête numéroté et signé, imprimé à 500 exemplaires. Pour la couverture de cet ouvrage, Hermann a choisi d'utiliser la couleur directe, et de représenter Aymar de Bois-Maury, portant fièrement ses couleurs, et partant à la charge, épée à la main. Le dessin dégage une grande énergie, renforcée par la détermination du héros et la puissance de sa monture.