Lot n° 9

DUPUY & BERBERIAN

Estimation :

ONE NIGHT IN CENTRAL PARK Encre de Chine, aquarelle et pastel 15,5x22 cm. Signée Illustration en couleurs publiée dans le prestigieux magazine The New Yorker. Ce dessin, à l'ambiance chaleureuse malgré des teintes froides, a été réalisé à l'occasion d'un concert donné le 23 juin 1996, dans Central Park, par Ryuichi Sakamoto, accompagné de Jaques Morelenbaum et Everton Nelson, pour la sortie de l'album 1996. On remarquera les gratte-ciel en arrièreplan qui semblent danser au rythme de la musique.