Chien setter à l'arrêt Épreuve en bronze fonte d'édition du début du XXe siècle à patine brune signée sur la terrasse, marquée sur la base: «raid hippique organisé par le matin 1911, offert par la ville de Chartres». 19 x 34,5 cm Cf: modèle similaire reproduit p. 237 de l'ouvrage «Les animaliers» par Jane Horswell