Lot n° 205

ANDY WARHOL (1928 - 1987)

Estimation :

Hammer and Sickle, 1977 Aquarelle et mine de plomb sur papier. Aquarel en griffel op papier 71 x 100 cm Provenance/ Herkomst: Galerie Isy Brachot, Bruxelles. Galerie Anthony d'Offay, Londres. Collection particulière, Anvers. Bibliographie/ Bibliografie: Andy Warhol, Catalogue de l'exposition à la galerie Isy Brachot du 25 octobre au 9 décembre 1989 à Paris et du 18 janvier au 3 mars 1990 à Bruxelles, reproduit en page 93. Cette oeuvre fait partie de la série éponyme créée en 1976, suite à un voyage en Italie où l'artiste découvrit de nombreux graffitis portant ce symbole issu du drapeau soviétique. Warhol l'interprète comme un motif plastique et non comme un symbole politique. De retour aux Etats-Unis, Il demande à son assistant de le modifier. Ronnie Cutrone va donc chercher un marteau à deux têtes et une faucille et les prend en photos de différentes façons. Warhol utilisera ensuite ces photos pour réaliser sa série. Ces oeuvres ont été exposées une première fois à la galerie de Leo Castelli à New-York en 1977 sous le titre ambivalent de "Still Lifes", alors que l'artiste était parfaitement au courant du contexte de la Guerre Froide