Lot n° 204

ALLAN McCOLLUM (NÉ EN 1944)

Estimation :

120 Plaster Surrogates, 1982 - 1988 Installation. 120 éléments en plâtre peint. Signés et datés au dos. Installatie. 120 elementen van geverfde gips. Getekend en gedateerd achteraan. Een bericht van de kunstenaar met de aanwijzing voor drie voorstellen van installatie zal aan de koper gegeven worden. 174 x 279 cm Provenance/ Herkomst: Gallery Paula Cooper, New York. Collection particulière, Bruxelles. Une notice de l'artiste indiquant les trois propositions de montage sera remis à l'acquéreur. Allan Mccollum est un minimaliste qui se pose la question de la représentation de l'oeuvre d'art. C'est vers 1977-1978 qu'il créé les fameux "Surrogate Paintings". C'est une série de substituts qui remplacent les tableaux. Il ne reste que le strict minimum: la forme du tableau et le cadre. Il dit lui-même: "In a sense, I'm doing just the minimum that is expected of an artist and no more." Les pièces de la série se ressemblent beaucoup, sont souvent monochromatiques mais chacune d'entre elles est unique et se différencie par un détail, par sa forme, couleur ou dimension. En 1982 il créé les premiers "Plaster Surrogates", moulages recouverts de peinture acrylique ou émaillée. De cette manière, il remet en question le caractère unique des oeuvres d'art. Ces oeuvres sont accrochées au mur et donnent l'idée abstraite d'une galerie qui exposerait de "vrais" tableaux