Lot n° 107

ANTONI TAPIES (1932 - 2012)

Estimation :

Deux coeurs, 1984 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite. Gemengde techniek op papier gemaroufleerd op doek. Rechts onderaan getekend. 153 x 193 cm Provenance/ Herkomst: Galerie Lelong, Zurich. Collection particulière, Paris. L'oeuvre d'Antoni Tapiès est une transformation, une mutation perpétuelle. Il intègre dans ses oeuvres des matériaux non académiques, "pauvres": poudre d'argile et de marbre, papier déchiré, corde, chiffons, sable. Il insère même du graffiti, des taches, de la typographie dans ses oeuvres. Il utilise peu de couleur mais plutôt, le noir et le blanc, ponctué de quelques notes colorées, créant une dynamique, parfois provocante. Il qualifie ses oeuvres de "champs de batailles où les blessures se multiplient à l'infini". Dans ses oeuvres plus tardives, il incorpore de vrais objets tels que des sceaux, des miroirs ou des bas en soie. Ses oeuvres ont aussi une dimension politique, dans les années 1960-1970, elles dénoncaient la dictature