Elégante minaudière en styptor et métal doré, l'intérieur contenant trois compartiments, un miroir, son couvercle à charnière appliqué d'une bande rainurée et de trois motifs ponctués de roses diamantées. Vers 1940/50. Signée et poinçon de maître. Elle est accompagnée de son écrin. Poids brut: 622.10 g. Dim: 15.2 x 12 cm Ayant appartenu à la maman de Sacha Distel