Portrait du compositeur en manteau et hautde- forme, assis, jouant du piano. Dessin original au lavis et rehauts d'aquarelle, signé avec ENVOI AUTOGRAPHE; env. 15,5 x 23,5 cm. Très vivant témoignage; pet. défaut à un angle. Ce dessin est reproduit, en hors texte du livre sur le compositeur, édité en 1912. Nous en joignons un exemplaire.