Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Dessinateur, caricaturiste et affichiste français Dessin autographe signé en bas à droite et daté du 23 avril 1947. Dessin représentant «El Greco», légendé: «L e Greco fait à M. Pierre Gemari, les honneurs de sa ville adoptive. Toledo, cité de mystère. Ce dessin m'a été inspiré par une toile représentant le fils présumé du Greco dans la même position. Quant au portrait, il est inspiré par le sien (vu à Madrid dans la collection de Don Aureliano de Beruete.)» 32,5 X 25,5 cm