AUGEREAU Charles-Pierre-François, duc de Castiglione... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Maréchal de France Lettre signée, adressée au général Donzelot, chef d'état-major de l'armée. Brest, le 8 pluviôse an XII [29 janvier 1804]; 2 pages in-folio. En-tête «Armée de Brest» avec jolie vignette «RF». Il vient de visiter la flotte et a été accueilli par l'amiral Truguet à bord de son superbe vaisseau L'Alexandre. «Les Français, sur mer comme sur terre (même lorsqu'ils sont inférieurs en nombre) doivent être redoutables à leurs ennemis, et le moment approche où nos marins sauront le prouver.»