Lot n° 22

Estimation :

Romancier, essayiste et historien français Très beau dossier: Deux pensées autographes signées adressées à A. Jouniaux. «Un mariage heureux est une longue conversation qui va de la jeunesse au tombeau.» - «Nos destinées et nos volontés jouent presque toujours à contretemps.» On joint 1 carte autographe signée, 1 lettre signée, 2 belles photographies en habit d'académicien, son discours de réception à l'Académie française dédicacé à M. Jouniaux et de nombreuses coupures de presse