Écrivain français Pensée autographe signée. 1/2 page in-4°. «Il suffit de volonté pour que tous nos actes nous servent. Jacques de Lacretelle.» On joint une carte de visite signée; son discours de réception à l'Académie française dédicacé à M. Jouniaux et des photographies