Poète français Ensemble de 2 lettres autographes signées et 4 cartes de visites avec lignes autographes. Joints: Discours pour la réception de M. François Coppée à l'Académie Française (18 décembre 1884); diverses coupures de presse, notices biographiques et photographies dont négatif d'époque en costume d'académicien. On joint: LAPRADE Victor Richard de [Montbrison, 1812 - Lyon, 1883], poète français. Lettre autographe signée. 24 avril 1894; 2 pages in-8°. Lettre sur les Poèmes civiques. Joints: Discours pour la réception de M. V. Laprade à l'Académie Française au fauteuil d'Alfred de Musset (17 mars 1859); diverses coupures de presse, notices biographiques et photographies dont négatif d'époque en costume d'académicien