AUTOGRAPHES D'ACADÉMICIENS. - ANCELOT Arsène [Le Havre, 1794 - Paris, 1854], auteur dramatique français 2 Lettres autographes signées et le discours imprimé de réception à l'Académie. - AUGER Louis-Simon [Paris, 1772 - Meulan, 1829], critique français et secrétaire perpétuel de l'Académie française. 3 lettres autographes signées. - BELLE-ISLE Charles-Louis-Auguste Fouquet, duc de [Villefranche-de-Rouergue, 1684 - Versailles, 1761], petit fils du surintendant Fouquet, diplomate, maréchal de France, ministre de la guerre de Louis XV. Lettre signée avec 4 lignes autographes (1756). - BOURGET Paul [Amiens, 1852 - Paris, 1935], critique et écrivain français. 2 lettres autographes signées et 1 carte de visite avec 3 lignes autographes. - BRUNETIÈRE Ferdinand [Toulon, 1849 - Paris, 1906], professeur et critique littéraire français. Lettre autographe signée et coupures de presse. - CAMPENON Vincent [Saint-François en Guadeloupe, 1772 - Villecresnes, 1843], poète et traducteur français. Lettre autographe signée. - CHERBULIEZ Victor [Genève, 1829 - Combs-la-Ville, 1899], romancier et critique français d'origine suisse. Lettre autographe signée et coupures de presse. - CLAUDEL Paul [Villeneuve-sur-Fère, 1868 - Paris, 1955], poète et dramaturge français. Carte de visite avec une ligne autographe, discours imprimé de réception et photographies. - DELAVIGNE Casimir [Le Havre, 1793 - Lyon, 1843], poète et dramaturge français. 2 lettres autographes signées. - DU CAMP Maxime [Paris, 1822 - Baden-Baden, 1894], écrivain et voyageur français. 3 lettres autographes signées. - DUPATY Louis Emmanuel Mercier [Blanquefort, Gironde, 1775 - Paris, 1851], écrivain français. Lettre autographe signée. - FRANCE Anatole (Anatole François Thibault, dit) [Paris, 1844 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1924], écrivain français. Carte de visite autographe signée. Jointes deux autres cartes de visite, discours imprimé de réception et lettre de L. Psichari. - GRENTE Georges François Xavier Marie [Percy, 1872 - Le M