Tête de femme ou La Jeunesse (c.1929). Epreuve en bronze à patine brun noir nuancé. Fonte à la cire perdue de Valsuani, signée. Cachet de fondeur «CIRE PERDUE - C. VALSUANI». Repose sur un socle en marbre noir. Haut. tot.: 30 cm