Lot n° 33

Estimation :

Tête représentant le portrait d'une femme. La chevelure finement détaillée est ramassée en un chignon à l'arrière du crâne. Les pupilles des yeux sont marquées. Marbre blanc. Dépôt calcaire. (restauration au nez et à la bouche). IIe siècle après J.-C., art romain. H. 27 cm Provenance: ancienne collection du Vésinet au XIXe s