Collier draperie en or jaune (21,6k), orné au centre d'un motif de branchage fleuri serti clos de diamants - taille brillant, demi taille et taille ancienne et d'émeraudes taillées à degrés ou poire, et de rubis taille coussin. Fermoir ajouré à motif stylisé gravé et cliquet rainuré. Travail indien du XXe siècle. Longueur totale: 39 cm Poids brut: 36,7 g