Très important mobilier de salon à dossier plat en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d'eau. Les attaches des accotoirs à volutes. Les supports d'accotoirs balustre à cannelures torses. Les pieds fuselés cannelés Garni de tapisserie de Beauvais à décor de trophées et putti Composé d'un canapé et de six larges fauteuils Attribué à JACOB Époque Louis XVI Fauteuils: H. 96 cm - L. 69 cm - P. 59 cm Canapé: H. 100 cm - L. 180 cm - P. 73 cm BL Quelques usures à la tapisserie et des reprises à la dorure